Главная » 2016 » Сентябрь » 26 » Итоги конкурса "ОНФИМ"
21:33
Итоги конкурса "ОНФИМ"
Подведены итоги Всероссийского конкурса гражданско-правовой грамотности "Онфим" для школьников и студентов. Цель конкурса - формирование правовой и гражданской грамотности подростков и студентов.

Название конкурса появилось благодаря имени мальчика, жившего в Великом Новгороде в XIII веке. Где-то между 1224 и 1238 годом (точно время мы уже не узнаем никогда) юный новгородец по имени Онфим потерял или выбросил свои записи на бересте. В любом случае мальчик расстался со своими семнадцатью берестяными свитками одновременно, поскольку их обнаружили археологи в одном месте. Основная масса свитков Онфима – это учебные записи. Начинали маленьких новгородцев учить письму на восковых таблицах. Воск более мягкий, чем береста, поэтому ребёнку было значительно легче вырисовывать буквы. По мере освоения азбуки и письма ученик переходил к письму на жёсткой бересте. И судя по чётким буквам на берестяных грамотах Онфим уже был учеником не «младших классов», хотя возраст его был 6..7 лет. В столь раннем возрасте Онфим написал на бересте три раза азбуку и слога по ней и даже целые предложения. И, судя по рисункам мальчика и его записям, Онфимка имел чёткую гражданскую позицию. 

Организаторы конкурса предложили участникам два направления работы: конкурс гражданской грамотности и конкурс рисунков. Итоги подводились сначала на уровне муниципального района, затем отбирались лучшие работы в регионе, в финале определялись победители на уровне Российской Федерации. 

По итогам работы компетентного жюри работа Иодис Татьяны стала лучшей в номинации «Профориентация»

Источник: http://xn--80aam1aeejbljl9bze.xn--p1ai/index.php/konkurs-onfim/pobediteli-konkursa-risunkov
Просмотров: 426 | Добавил: Соленкова_НН | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]